Как использовать GMT-часы на полную мощность

2024-02-29

Узнайте, как максимально использовать возможности GMT-часов и настраивать их с помощью вращения безеля.

Мы уменьшили бумажную работу и максимизировали защиту, чтобы вы перестали беспокоиться о своих часах и могли наслаждаться ими. Каждые ваши часы покрыты на сумму до 150% от страховой стоимости (до общей стоимости полиса). Наши предложения основаны на исторических продажах и данными о рынке в режиме реального времени, что позволяет нам устанавливать справедливые цены без хлопот.

Небританская модель Bremont x Bamford 'Aurora' Supermarine добавляет немного калифорнийского стиля на Британские острова (живые фотографии). Как человек, увлекающийся путешествиями, я не могу не увлекаться многоликостью глобусовых часов, основная идея которых состоит в попадании в различные часовые пояса. Но меня часто удивляет, как часто я встречаю людей, которые не знают, как использовать все возможности своих глобусовых часов.

Международная популярность часов GMT-Master и GMT-Master II от Rolex привела к появлению стандартных GMT-часов с реализацией нескольких функций, главной из которых являются наличие часовой стрелки с метками для 24 часов и вращающийся 24-часовой безель. Установленный механизм в этих часах может содержать независимую 24-часовую стрелку, но возможность отслеживать дополнительный часовой пояс обеспечивается реализацией этой дополнительной стрелки и возможностью вращения безеля.

Настройка GMT-часов

Основной способ использования GMT-часов, который я часто вижу, заключается в использовании их в качестве традиционных часов с двумя часовыми поясами, где локальное время отображается на основных стрелках, а 24-часовая стрелка показывает время во втором часовом поясе путем чтения безеля в исходной позиции. Это совершенно нормально, но такое использование фиксированного безельного "GMT" (на самом деле двухчасового) часов, например, как у Rolex Explorer II, ограничивается не всеми возможностями часов. Для полного использования часов необходимо использовать безель.

Когда я использую GMT-часы, особенно модели Flyer GMT, такие как Rolex GMT-Master II или часы GMT, выпущенные Hodinkee (как две модели, о которым идет речь в этой статье), я предпочитаю устанавливать 24-часовую стрелку в положение UTC 0 и использовать безель для "перехода" к определенному часовому поясу с помощью указанного UTC-смещения для данного пояса. Технически это три часовых пояса, потому что у вас есть локальное время, UTC 0 и часовой пояс, установленный на безель - позвольте мне нарисовать вам картину.

  • Для начала нам нужно ограниченное представление о UTC, что является сокращением от "Скоординированного всемирного времени" (и также известно как Время зулу для некоторых военных подразделений, включая Вооруженные силы США). Если вы часто путешествуете или работаете с другими часовыми поясами, то вы, наверное, знаете, что это стремится обновить понятие GMT (Greenwich Mean Time), в котором есть центральная зона UTC 0; затем если вы идете на восток, вы увеличиваете (UTC 1, 2 и т. д.), а если вы идете на запад, то уменьшаете (UTC-1, -2 и т. д.). Вы можете узнать больше о том, почему это не сокращается до CUT, но оно существует с 1967 года и является обновлением GMT для обеспечения большей точности в эпоху атомных часов.

Как и GMT, UTC 0 совпадает с меридианом Гринвича, и есть 24 часовых пояса, которые расширяются, как линии долготы, от нуля. Так, Лондон находится в зоне UTC-0, Нью-Йорк - в зоне UTC-5, Женева - в зоне UTC+1, Дубай - в зоне UTC+4, Токио - в зоне UTC+9. Установив 24-часовую стрелку "GMT" на UTC-0, вы можете вращать безель часов для учета числа смещения UTC (будь то для конкретного аэропорта/города или просто для известного часового пояса).

Пример использования GMT-часов

Предположим, что мой часовой пояс дома - UTC-5 (я живу в Торонто, Канада), и я хочу следить за временем в Женеве. Если в Торонто (локальное время) сейчас 10:00, то UTC 0 будет 15:00 (+5 часов). Поэтому, со стандартным положением безеля, я устанавливаю 24-часовую стрелку своих GMT-часов на 15:00. Затем, чтобы увидеть время в Женеве, я вращаю безель таким образом, чтобы указанное значения UTC-смещения было на 12-часовой позиции безеля. Это иллюстрируется на изображении выше, но можно сказать проще: если Женева находится в зоне UTC+1, я устанавливаю значение "1" на безель часов на позицию 12 часов. Теперь я могу читать время в Женеве с помощью 24-часовой стрелки и безеля.

Сохранив 24-часовую стрелку на положении UTC-0, если вы хотите увидеть время в Токио, вам достаточно повернуть безель так, чтобы на позиции 12 часов было значение "9". Безель будет показывать 24-часовое время в Токио - и вам не придется откручивать заводную головку, переводить стрелки или менять текущее время на часах. Опять же, все это основывается на установке 24-часовой стрелки на UTC 0. Показанный сценарий иллюстрируется на изображении выше.

Преимущества использования бескрупные GMT-часы

Благодаря моделям GMT, таким как Longines и Mido, вы можете обновлять местное время без изменения положения 24-часовой стрелки при переходе в новый часовой пояс. Таким образом, если я прилечу в Женеву, я смогу перевести основные стрелки на +6 часов, чтобы показать время в Швейцарии, и затем повернуть безель таким образом, чтобы значение "19" было на установлено на 12 часовой позиции (19 - это 24 минус -5-часовое отклонение Торонто от UTC-0). Теперь у меня есть местное и домашнее время, и мне пришлось изменить только положение одной стрелки на часах. Как видите, это довольно удобно.

И хотя я уверен, что многие из вас, любители путешествий, уже знакомы с этой функциональностью, может быть, эта инструкция поможет некоторым людям получить максимум от своих GMT-часов, будь то активные путешествия или просто необходимость отслеживать разные часовые пояса. Наконец, если вы ищете новые часы с функцией GMT, особенно с дополнительно полезной функциональностью Flyer, обе модели Mido и Longines, показанные в этой статье, являются ограниченными серийными выпусками и доступны в магазине Hodinkee.

Источник: generated

Другие интересные публикации


Подиум24: все новости высокого часового искусства